বুধবার, ০২ Jul ২০২৫, ১১:৫১ পূর্বাহ্ন

সর্বশেষ সংবাদ :
বাউফ‌লে পূর্ব শত্রুতার জের ধরে এক যুবককে কুপিয়ে হ-ত্যা চাঁদাবাজ দখলবাজদের বিরুদ্ধে লিখনি বজায় রাখবে বাংলানিউজ – মেজবাহ উদ্দিন ফরহাদ কলাপাড়ায় দুই এইচএসসি পরীক্ষার্থী বহিস্কার সরকারি সৈয়দ হাতেমআলী কলেজের শিক্ষকদের বিদায় সংবর্ধনা শিক্ষাবোর্ড কর্মচারী বড় সিরাজের দলবদল পরিক্রমা শের-ই বাংলা মেডিকেলের মেডিসিন বিভাগ পূর্বের স্হানে ফিরিয়ে নেয়ার দাবীতে মানববন্ধন বরিশালে ছাত্রশিবিরের “সাথী শিক্ষা বৈঠক–২০২৫” অনুষ্ঠিত অসুস্থ শ্রমিকদল নেতার পাশে দাঁড়ালেন ফয়েজ খান কুয়াকাটায় অতিরিক্ত মদপানে পর্যটকের মৃত্যু সরকারি সৈয়দ হাতেমআলী কলেজের বিএ অনার্স (২০১৯-২০) এর শিক্ষার্থীদের বিদায় সংবর্ধনা অনুষ্ঠিত বরিশালে কাশিপুর ও বাঘিয়ায় সক্রিয় অপরাধীরা, প্রশাসনের নজরদারী বাড়ানোর দাবিতে মানববন্ধন লক্ষ্য রাখতে হবে আওয়ামী সন্ত্রাসী, দুর্নীতিবাজ, দাগি আসামি যাতে দলে ভিড়তে না পারে (আবদুল আউয়াল মিন্টু) কলাপাড়ায় নানা আয়োজনে রথ উৎসব অনুষ্ঠিত বরিশালে জিয়া সড়ক রাস্তা ও ড্রেনেজ সংস্কারের দাবিতে মানববন্ধন ও গণস্বাক্ষর নিহত যুবদল নেতার কন্যার বিয়েতে মানবিকতার অনন্য দৃষ্টান্ত অ্যাডভোকেট মাজহারুল ইসলাম জাহান
অনলাইনে পরীক্ষা দিতে আগ্রহী বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয়ের ৮৭ ভাগ শিক্ষার্থী

অনলাইনে পরীক্ষা দিতে আগ্রহী বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয়ের ৮৭ ভাগ শিক্ষার্থী

Sharing is caring!

চলমান করোনা পরিস্থিতির মধ্যে অনলাইনে ফাইনাল পরীক্ষা দিতে চান বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয়ের (ববি) প্রায় ৮৭ ভাগ শিক্ষার্থী। বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের উদ্যোগে ‘লিংকার ইন বরিশাল ইউনিভার্সিটি’ নামে একটি ফেসবুক গ্রুপের জরিপে পাওয়া গেছে এই তথ্য।

রবিবার থেকে শুরু হওয়া জরিপে মাত্র ২৪ ঘণ্টায় প্রায় সব বিভাগের ১ হাজার ১৪ জন শিক্ষার্থী অংশগ্রহণ করেন। জরিপে অনলাইনে ফাইনাল পরীক্ষা দিতে আগ্রহ প্রকাশ করেছেন ৮৭.৭ ভাগ শিক্ষার্থী। আর ১২.৩ ভাগ শিক্ষার্থী অনলাইন পরীক্ষায় অনাগ্রহ প্রকাশ করেন। অনলাইন পরীক্ষায় আগ্রহী শিক্ষার্থীদের মধ্যে মাস্টার্সের ১৪ ভাগ, স্নাতক শেষ বর্ষের ১৩ ভাগ, তৃতীয় বর্ষের ১২.৫ ভাগ, দ্বিতীয় বর্ষের ১৯.৯ ভাগ এবং প্রথম বর্ষের শিক্ষার্থী ৩৩.৪ ভাগ।

বিশ্ববিদ্যালয়ের ব্যবস্থাপনা বিভাগের শিক্ষার্থী আমিনুল ইসলাম আশিক বলেন, বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয় ইতিমধ্যে করোনাকালে বিকল্প হিসেবে অনলাইনে ইয়ার ফাইনাল এবং সেমিস্টার ফাইনাল পরীক্ষা নিচ্ছে। সেশন জট কমাতে বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষকেও অনলাইনে পরীক্ষার নেওয়ার আহ্বান জানান তিনি। রাষ্ট্র বিজ্ঞান বিভাগের শিক্ষার্থী নাজমুন নাহার মিশু বলেন, করোনায় অনেকে পিছিয়ে পড়েছেন।

এখন অনলাইনে হলেও দ্রুত কোর্স সম্পন্ন করার দাবি জনান তিনি। বিশ্ববিদ্যালয়ের রেজিস্ট্রার (অতিরিক্ত দায়িত্ব) ও সামাজিক বিজ্ঞান অনুষদের ডিন প্রফেসর ড. মুহাম্মদ মুহসীন উদ্দীন জানান, বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষা কমিটি অনলাইনে মিডটার্ম ও ভাইভা পরীক্ষার নেওয়ার সুপারিশ করেছে।

বর্তমান পরিস্থিতিতে কিভাবে ফাইনাল পরীক্ষা নেওয়া যায়, তা সংশ্লিষ্ট কমিটি সিদ্ধান্ত নেবে। গত বৃহস্পতিবার স্বাস্থ্যবিধি মেনে ইতিপূর্বে স্থগিত হওয়া সেমিস্টার ফাইনাল পরীক্ষা সশরীর শুরু করে কর্তৃপক্ষ। ওই দিন দুটি বিভাগের পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হয়। কিন্তু করোনা সংক্রমণ বেড়ে যাওয়ায় গত ২৭ জুন থেকে সব বিভাগের সশরীরে উপস্থিত হয়ে পরীক্ষা স্থগিত করে কর্তৃপক্ষ। তবে অনলাইনে ক্লাস, মিডটার্ম এবং ভাইভা পরীক্ষা চলমান রয়েছে।

নিউজটি আপনার বন্ধুদের সাথে শেয়ার করুন




© All rights reserved © crimeseen24.com-2024
Design By MrHostBD